Spread the love

 

7GRANI – RAGAZZA DI NANCHINO

Eventi 2018

22 giugno

Mauro Settegrani suonerà allo Spazio Gloria di Como

7 luglio

7grani in Piazza Italia ad Olgiate Comasco ore 21,00

13 luglio

Notte Bianca a Blevio

14 agosto

San Fedele Ontelvi

16 agosto

Rimini

1 settembre

Olgiate Comasco (loc. Pineta)

22 settembre

Dongo

5 ottobre

Como

 

2012LUGLIO7 Bulgrarograsso (Co)ore 21,00 Festa del PD13 Lacchiarella (Mi)ore 21,00 Festa del PD14 Parč (co)ore 21,00 Piazza della Chiesa

27 Cantů (co)ore 21,00 – Festa provinciale del PD

 

GIUGNO

1 Maslianico (Co)ore 21,00  – Auditorium -Festa della Repubblica – Ospite della serata il violinista Davide Laura

2 Como – ore 14,30 – Lungolago Mafalda di Savoia – Monumento alla Resistenza Europea

2 Gironico (Co)- ore 21,00  – Centro polifunzionale – Ospite della serata il violinista Davide Laura

9 – ore 23  – Circolo Arci Xanadů” – 30 ore per il Gloria – – Como- ore 21,00 –

10 Olgiate Comasco (co)- ore 21,00 – Festa del terzo anniversario del Magicbus – al pomeriggio ci saranno i saggi con i nostri allievi a partire dall 15.00

23 Lomazzo (Co)ore 21,00 Festa dei G.A.S. Gruppi di acquisto solidale

29 Lurago D’Erba (Co) ore 21,00

MAGGIO

1 Como – Piazza Cavour  – ore15,00 Festa dei lavoratori con CGIL – CISL E UIL

4 Valmorea – Valmofestival

12 cantů – all1e35 circa –

31 Cernobbio- Aula magna delle scuole medie –

APRILE

13 Segrate (MI)Centro Sociale Baraonda – Concerto per la Celebrazione della “FESTA DELLA LIBERAZIONE”

15 MilanoMilano City Maraton – Piazza Castello -ore 11,00 e dopo le 14.00  Live prima e all’Arrivo della Maratona

20 Monterenzio (Bo)Auditorium Borsellino ore 17,00 Concerto per la Celebrazione della “FESTA DELLA LIBERAZIONE”

22 Canneto Sull’Olio (Mantova)Teatro Comunale ore 17,00 Concerto per la Celebrazione della “FESTA DELLA LIBERAZIONE”

24 MilanoTeatro Della XIV – Concerto per la Celebrazione della “FESTA DELLA LIBERAZIONE”

25 Milano – Assago – DNARTE – Concerto per la Celebrazione della “FESTA DELLA LIBERAZIONE”

29 ComoMonumento alla Resistenza (lungolago) Con Mancamezzora e Filippo Andreani – Concerto per la Celebrazione della “FESTA DELLA LIBERAZIONE”

MARZO

13 ComoTeatro Sociale

FEBBRAIO

3 Monterenzio (Bo) – ore 16,30- Liceo paolo Borsellino – progetto neve diventeremo – RINVIATA PER NEVE

10 Cernobbio (co) – ore 10,30- scuole medie – progetto neve diventeremo

18 ore 14,00 in Diretta su Radio Popolare all’interno della trasmissione JALLA JALLA-

24 Como – ore 22,00- Centoventicinque discobar – Mauro, Fabrizio e Mirko Chighine in MIRU AND TGHE GRAINS – Rock-Blues

GENNAIO

14 Milano ore 24,00- Intervista e minilive a Rock’n’roll radio con Germano Lanzoni e Fanny Fidenzio

23 Scandiano (Re) ore 10,00- Centro Giovani per Gli studenti delle Scuole – ore 20,30- Centro Giovani – Apertura al Pubblico

25 Busto Arsizio (Va) – ore 10,30- Teatro Manzoni – progetto neve diventeremo

26 Bregnano (co) – ore 10,30- Auditorium Comunale – scuole medie – progetto neve diventeremo

28 Cadorago (co) – ore 10,30- auditorium Scuole – progetto neve diventeremo

28 Fino Mornasco (co) – ore 20,30- teatro “il Mulino”- progetto neve diventeremo

30 Appiano gentile (co) – ore 10,30- Teatro delle scuole – progetto neve diventeremo

2011

DICEMBRE

10 CANTU’ – all’1e35 circa

NOVEMBRE

5 ore 15,00 Chiasso (CH)  Artmusik – MUSIC CENTER -Negozio di Strumenti Musicali  presso SERFONTANA centro commerciale
10 nebbiuno (no)  Molly Malones
11 como “centoventicinque pub”Mauro,Fabrizio, e Mirko Chighine “miru and the grains” Classici del Blues e del Rock
12 milano “ore 23,30″Baretto – Leoncavallo

25 – Salone dell’Oratorio di Sant’Orsola Viale Lecco 125, Como ORE 21,30
CAMBIAMO MUSICA
Concerto a sostegno di Gisella Introzzi
Candidata alle Primarie del PD
Apriranno la serata i Gioviartisti, band emergente del liceo Giovio.

26 ore 10,00 Meda  – Liceo Curie

OTTOBRE

29 AUDITORIUM COMUNALE- Nova Milanese – ORE 17

Intervengono con DON GALLO, I 7GRANI, BEBO STORTI, ALBERTO PATRUCCO, DIEGO PARASSOLE,DANIELE BIACCHESSI, GIULIO CAVALLI, ANTONIO PIZZINATO, GIULIO CRISTOFANINI

Con la partecipazione di RAI NEWS 24, TGRAI, EMERGENCY

30 Fino Mornasco (co) ore 15,00 Inaugurazione di Villa Raimondi – Parco della Villa

SETTEMBRE

10 Iseo
11 Bulgarograsso (co)Festa del ventennale della Cooperativa Sociale “Il Mosaico” 7grani+ospiti per una grande jam session

AGOSTO

18 Pianello del Lario

LUGLIO

2 como Piazza Volta
14 Como La Feltrinelli – ore 20,30 – intervista e presentazione dell’album “di giorno e di notte”con mini-live acustico condotta da Alessio Brunialti
16 Uggiate Trevano (CO) MUSICA IN COLLINA – Concerto acustico dedicato ai 150 anni dell’Unitŕ D’Italia
21 Cavallasca (CO) Festa della Birra – concerto dedicato ai 150 anni dell’Unitŕ d’Italia
24 Pusiano (CO) ore 16 – Buscadero day – con la rivista buscadero e radio life gate
29 Cantů (CO) festa provinciale del PD

GIUGNO

1  Venezia IVESER – ore 18,00 – Istituto veneziano per la storia della Resistenza
4  Lomazzo (CO)Festa dei GAS  – Gruppi di acquisto solidale – ore 21,00
10 Vimercate (Monza)ore 11,00 – Istituto comprensivo (ingresso riservato agli studenti)
10 ComoMauro,Fabrizio, e Mirko Chighine “miru and the grains” Classici del Blues e del Rock
11  Como Arci xanadů – ospiti Mauro e fabrizio
12 Festa privata
17  Besana Brianza festa provinciale dell’ANPI Monza e Brianza – Guarda il programma della festa
18  Fino Mornasco (CO) Mauro e Fabrizio al concerto degli allievi di chitarra dei loro corsi alla festa della Giada (cooperativa sociale Il mosaico)

30  Nebbiuno (NO) Molly malones

MAGGIO

6 Milano – Piazza del Duomo – ore 10,00 -In concomitanza con la manifestazione della CGIL
19   Milano Camera del lavoro metropolitana- CGIL  – Corso di porta Vittoria 43- ore 10,30  concerto dedicato ai 150 anni     dell’Unitŕ d’Italia
29 lido di Menaggio- Menaggio (CO)Bico performart-Fabrizio Settegrani + 7grani in una performance di pittura e improvvisazione musicale – Inaugurazione dalle 18,30 e concerto in serata

APRILE

14/16  Olgiate Comasco (CO) Liceo Scientifico “Terragni” – evento “neve diventeremo”
25 Dongo (CO)Istituto Civico Musicale di Dongo-ORE 16,00 – evento “neve diventeremo”
30  ospiti a radio popolare della trasmissione Olly Night da mezzanotte alle 3

MARZO

5 Lomazzo (Como)- prosciutteria Spagnola
12  Bergamo – Caffč Letterario
17  Maslianico – auditorium
25  Cantů – Allunaetrentacinquecirca

FEBBRAIO

4   Como istituto ipsia ripamonti e setificio – Evento “neve diventeremo” Proiezione documentario, video e concerto
5   Fino Mornasco (co)- Teatro “Il Mulino” – Evento “neve diventeremo” Proiezione documentario, video

GENNAIO

6    Nebbiuno (NO)- Molly Malone   8 Como- Circolo arci XANADU’  – Tributo a Fabrizio De Andrč
26  Cernobbio- Scuole Medie – Evento “neve diventeremo” Proiezione documentario, video e concerto